Текущее время: 28.03.2024 21:14

Откуда берутся такие доктора

Сообщение 04.12.2011 01:32
Откуда берутся такие доктора
Меня все время мучает один вопрос...Имеет ли право работать фтизиатром человек прошедший всего лишь 4х месячную переподготовку?И не имея специального узкопрофильного образования.
Конкретно я вот о чем. Когда я в первый раз попал в диспансер ,с удивлением узнал что лечить меня будет моя соседка по дому. Это семейство из 3х поколений (бабушка мама дочка)знает весь наш двор. Дело в том что у них наследственная психическая болезнь. Не знаю как она называется. Передается из поколения в поколение причем тока женщинам. И если у бабушки она начала прогрессировать с 50 лет.То у мамы с 30 а у дочки с 1 класса. Все периодически лежали в дурке на профилактике.Концертов этой семейки наш двор насмотрелся вдоволь. Мама могла запросто выкинуть дочку зимой в мороз на улицу абсолютно голой. Я уж не говорю о скандалах и побоях. Бабушка лишила ее материнских прав после того как та разбила об ее голову 3 х литровую банку. По специальности она детский врач-педиатр. Но потом ее выгнали после того как у нее умер ребенок. Еще где-то в москве работала и отовсюду выгоняли. И наконец попала к нам после переподготовки. Тут я совершил свою первую большую ошибку. Зная какой она к чертям собачим фтизиатр послал их всех на хрен и занялся самолечением.Так называемыми народными методами.
Хоронили мы примерно по 1-3 человека в неделю.Трупы забирали 2раза в неделю. Остальные дни они валялись в тамбуре нашего деревянного барака где у нас была курилка. Зрелище не из приятных для перекуров. Я наблюдал за ней и ее методами работы. Это самая настоящая садистка. Любила лично делать уколы больным причем убеждая их о необходимости делать их в шею или в живот. Отчего людям было больнее. Они чаще глохли и слепли.
Хватило меня месяца на 3. В горздраве говорить было бесполезно. Поэтому поехал в облздрав поговорил и через неделю к нам приехала комиссия и ее выкинули. Но нам от этого легче не стало. Какое то время не было никого. Потом дали очередного месячного(я так называю этих переподготовленных) Он занимался иглотерапией. Законченный Алкаголик и игроман в автоматах. Просаживал все. Причем поназанимал у больных приличную сумму. Тоже выгнали.
Это уже потом когда я попал в институт Сеченова я стал посещать лекции со студентами (втихаря)и читать литературу. Вот и думай кто нас лечит. Как доверить таким уродам свое здоровье и свою жизнь. И кто дает им право заниматся лечебной практикой и что делать. Ведь в такие маленькие городишки не едут такие узкопрофильные специалисты.
Когда я поступаю плохо - я и чувствую себя плохо.Когда я делаю добро - я чувствую себя Хорошо. Вот моя религия
ТОЛСТЯК
Нет фото

Сообщение 23.08.2012 11:18
Re: Откуда берутся такие доктора
Да уж, оказывается это распространенное явление. У нас в тубанаре был главврачом кожник, но из-за многочисленных жалоб от больных и младшего медперсонала его сняли, наконец. Нечего злоупотреблять служебным положением :D Но из больницы выгнать пожалели (до пенсии 2 года) и поставили его лечащим! врачом, при чем, в стационар, а он и свою-то специальность толком не знал и давно забыл, а уж про фтизиатрию и подавно ничего не знает. Все возмущаются, но положение вещей не меняется. А у нас ведь есть классные молодые доктора с узкоспециальным образованием, их задвигают, как могут старые, никак не желающие уступать место, но работать разучившиеся, ставшими равнодушными к больным, думающими только денежными знаками. Хотя, в основном, наш коллектив врачей молодцы. Когда лекарств не было, очень старались, доставали, или советовали где найти можно, но из больницы не выписали людей. Вообще, я где-то слышала, что чтобы стать хорошим хирургом, нужно 10 лет проработать, а чтобы стать хорошим фтизиатром надо работать всю жизнь. Ведь фтизиатр должен быть врачом универсальным, при том еще, быть обязан психологом. Больные туберкулезом самые психологически зависимые люди и еще надо суметь объяснить каждому, как важно лечиться. А многим наплевать на нас. Хочешь лечись, хочешь не лечись-твое дело.
lisaplyusha
Нет фото

Сообщение 01.09.2012 09:10
Re: Откуда берутся такие доктора
Вот это то и страшно.Наплевать,безразличие и равнодушие.А под словами хочешь лечись, хочешь не лечись , стоит страшное Живи или умри ! И такому лепиле наплевать. Тогда как некоторые сделают все для того чтоб лечился. Ну ладно тупой больной поначалу не понимает всю степень опасности. Ему простительно.Но им то уж никто и никогда не простит.
Когда я поступаю плохо - я и чувствую себя плохо.Когда я делаю добро - я чувствую себя Хорошо. Вот моя религия
ТОЛСТЯК
Нет фото

Сообщение 12.11.2012 19:24
Re: Откуда берутся такие доктора
В тему. Реальная история из жизни близкого человека. Лечился от туберкулеза 6 мес. молодой человек 28-и лет от роду. Закрыли больничный, приступил к работе в феврале 2010. Его жене в роддом в августе 2010 в тубанаре выдали справку с ds мужа: клиническое излечение. Новорожденному сделали прививку БЦЖ. Через 2 недели после выписки ребенка домой в тубанаре сказали молодому человеку: "Кажется у Вас плохие снимки. Диагноз не знаем." 2 мес. они не могли определиться с диагнозом. Молодой человек настоял и ему открыли больничный лист. Начали заново терапию. Проводили ее еще 2 мес. Потеряли посевы на БК, которые оказались положительные. Нашли их еще через 2 мес. Ребенок все это время находился в контакте с отцом. В итоге по заключению НИИ Туберкулеза у молодого человека с января 2010 отрицательная динамика до стадии распада БК +. В декабре 2011 ребенку тубанар поставил ds: туберкулез. И настаивал тубанар на своем диагнозе несколько месяцев требуя госпитализации ребенка. Родители, умудренные опытом диагностических ошибок тубанара, ребенка отказались госпитализировать. Нашли способ обследовать его независимо и на выходе оказалось, что у ребенка ds: тень вилочковой железы. Что есть норма в силу возраста малыша. Вот так молодому человеку просмотрели реально прогрессирующий туберкулез, а его ребенку поставили несуществующий диагноз. Вот так по данным НИИ Туберкулеза до 30% случаев ds: ТУБЕРКУЛЕЗ, таковым не является. Вот так по разным данным до 60% случаев смерти - это диагностические/тактические ошибки врачей. Не правда ли печально?
zmeya
Нет фото

Сообщение 28.02.2013 10:15
Re: Откуда берутся такие доктора
Вообще у нас в стране ужасное отношение к больным. Сама прошла через многие унижения,а самое страшное то что сделать с этим ничего нельзя. Я переболела туберкулезом с 2004 по 2007 год. С учета сняли, легкие чистые, моей радости не было предела,учитывая ,что у меня сопутствующих заболеваний целый букет. Вич,гепатит. В общем в этом году попала в больницу с плевритом. Не трудно было догадаться и без анализов ,что это просто осложнение туберкулеза. Ну что ж нашла в себе силы,решила лечиться,легла в туб.диспансер. Впервые кстати,так уж случилось ,что первый раз меня вылечили в МЛС. Первые впечатление было неописуемым! Грязные помещения,полная анти санитария,тумбочки у кроватей не у всех. Думаю ну ладно перетерплю,ведь я же лечиться пришла.И тут настал момент знакомиться с врачом. Зашла женщина в палату лет так семидесяти,рыжая в очках, немного мужловатая со строгим взглядом. Как то сразу стало не по себе... И посыпались вопросы,что самое интересное не о моем самочувствии,а о моем образе жизни.
- Куришь?
- Да.
- Пьешь?
- нет.
- Наверно наркоманка?!
Говорю нет. А она мне на все отделение:- Да что ты врешь,откуда Вич? Да как вы меня достали со своим СПИДом! Всю Россию засрали!!
Я если честно была в ступоре. В общем она мне всю мою ближайшую жизнь расписала на ближайшие пару лет,которые по ее мнению я вряд ли протяну. И про ребенка моего(у меня дочь трех лет)сказала ,что вырастет такая же участь ,что и меня,да и вообще кто нам еще таким рожать дает. Короче про мое здоровье так никто и не поинтересовался. Самое интересное ,что пациенты к этому привыкли,стараются смотреть на это все с юмором, подслушивают каждое знакомство с новым больным. В то время пока она меня опрашивала все отделение слушало и просто со смеху умирали.
Пролежала я три месяца и ушла,просто больше не смогла там. Высказала все и ушла,и выписали меня с нарушением. А ведь врачи клятву дают. Да и вообще должно же быть хоть какое то уважение к людям? Сейчас лечусь дома получаю препараты в поликлинике. За три месяца в тубонаре динамика была только отрицательной,а сейчас слава Богу видимо благодаря нервному спокойствию стала двигаться в лучшую сторону.
И вот думаю откуда действительно берутся такие доктора. А ведь они неплохую зарплату получают. Не зря же наша врач до сих пор работает,и уходить не собирается. Хотя она уже давным давно на пенсии.
Dinara
Нет фото


Вернуться в ПАЦИЕНТЫ О ДОКТОРАХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Права доступа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения