Текущее время: 28.03.2024 23:46

Дыхательная гимнастика и спорт

Сообщение 14.11.2012 21:10
Дыхательная гимнастика и спорт
Друзья!
В выложенном здесь видео Туберкулез! Что это? сообщается, что одновременно с противотурберкулезным лечением, больным дополнительно прописывается Дыхательная гимнастика, Фтизиотерапия и Имуномоделирующие препараты.
Мне особенно интересным показалась ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА. Я как-то давно занимался У-Шу и, в том числе выполнял дыхательные упражнения. Но, как известно, дыхательные гимнастики бывают разными - в одной только йоге их несколько, плюс чи-гун, тай-цзи и т.п. Хочется узнать, какие упражнения в данном случае лучше делать? Ведь разные упражнения имеют разный эффект (успокаивающий, возбуждающий, очищающий и т.д.).
Кто с этим сталкивался? Есть система? Какие ограничения?
Давайте обсудим!
Считаю, что восточные оздоровительные практики могут помочь во многих случаях укрепить иммунитет и здоровье. Но хочется, чтобы это было системой для данного конкретного случая!
El Chupacbro
Нет фото

Сообщение 15.11.2012 22:52
Re: Дыхательная гимнастика и спорт
Чтож! Сам начал, сам продолжу.)))
Нашел общеинформационную статью для начала.
Конкретной методики и упражнений нет, но есть общие рекомендации для разных категорий больных.
Ссылку можно найти здесь http://www.f-med.ru/pulmonologia/tubucul_upr.php
Для тех, кому бывает лень читать все и переходить по ссылка, приведу некоторые выдержки, на которые сам больше всего обратил внимание и которые имеют большую мотивационную составляющую.

"В целях наиболее быстрой ликвидации туберкулезной интоксикации, функциональных нарушений и восстановления трудоспособности больных необходимо своевременно назначать и систематически проводить специальные физические упражнения."

"Организм больного туберкулезом легких располагает определенными функциональными резервами, которые необходимо использовать и расширять для успешного решения основных лечебных задач."

"Систематическое проведение лечебной гимнастики дает возможность улучшить у больных ритм и увеличить глубину дыхания, увеличить вентиляцию и газообмен легких, что способствует улучшению функции внешнего дыхания (увеличивается дыхательный объем и жизненная емкость легких, возрастает резервный объем вдоха и резервный объем выдоха)"

"Лечебная гимнастика повышает общую сопротивляемость организма, положительно влияет на обменные процессы, улучшает кровообращение и лимфообращение, помогает купировать явления интоксикации и кислородного голодания. Все это приводит к определенной положительной перестройке в организме больного, в результате которой усиливаются окислительно-восстановительные процессы, рациональнее используется тканями кислород, полнее выводятся продукты распада."

"Больных для проведения занятий лечебной гимнастики целесообразно делить на слабую, среднюю и сильную группы."

"Лечебная гимнастика противопоказана больным, у которых отмечаются:
- обострение туберкулезного процесса, сопровождающееся симптомами интоксикации (повышение температуры тела, сильный кашель с обильным выделением мокроты, лейкоцитоз и ускорение СОЭ);
- обильное кровохарканье и легочное кровотечение;
- дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность."

"В зависимости от методики проведения различают следующие упражнения:

1) статическое грудное дыхание. Проводится лежа на спине или сидя, под счет инструктора или метронома, выдох удлиненный;

2) статическое диафрагмальное дыхание. Проводится также лежа на спине или сидя, для контроля за правильностью выполнения этого типа дыхания кисть руки помещается на переднюю брюшную стенку, которая при вдохе должна приподниматься;

3) динамическое дыхание. Проводится в сочетании с физическими упражнениями; например, при вдохе - разведение рук в стороны, разгибание туловища, при выдохе - опускание рук, сгибание туловища.

В общем комплексе лечебных и профилактических мероприятий у больных туберкулезом легких лечебная гимнастика занимает особое место и имеет большое значение для реабилитации их."

________________________________

Пошел продолжать поиски. Что то мне подсказывает, что со следующей неделе я начну лечение в больнице и доступа к интернету там не будет.

Всем удачи, скорейшего выздоровления и позитивного настроя!
El Chupacbro
Нет фото

Сообщение 18.11.2012 23:26
Re: Дыхательная гимнастика и спорт
Здравствуйте! После того, как я начала делать дыхательную гимнастику, у меня отошло большое количество старой мокроты, все, что застоялось на месте после дренажа, сейчас дышать стало легче и одышка меньше. Комплекс упражнений взяла у врача-физиотерапевта в Институте фтизиатрии. Если кому интересно ,могу выложить . Но , не забывайте, что и дыхательная гимнастика, и физиопроцедуры, и иммуномодуляторы противопоказаны при активных формах туберкулеза (могут спровоцировать распространение процесса), а выздоравливающим можно и нужно.
Солнечная
Нет фото

Сообщение 19.11.2012 12:11
Re: Дыхательная гимнастика и спорт
Вот, хорошо было бы. Я то пока "начинающий" и еще толком даже диагноза своего не знаю. Но в период реабилитации, думаю комплекс мне пригодится. Так что выкладывайте! Думаю администрация будет только за.))) И спасибо!
El Chupacbro
Нет фото

Сообщение 19.11.2012 18:33
Re: Дыхательная гимнастика и спорт
Для этих упражнений нужна палка (можно купить в спортивном магазине, я использую ручку от швабры))
КОМПЛЕКС ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ С ПАЛКОЙ:
1.Исходное положение (И.п.) стоя, палка в руках параллельно полу. Руки поднять вверх - вдох, И.п. - выдох. 12-16раз.
2.И.п. стоя, палка в руках сзади за спиной, края палки упираются в ладони. Наклон вправо, левая рука вверх - вдох. Придти в И.п. - выдох. То же влево. 12-14 раз.
3.И.п.стоя,палка в руках,руки вперед. Повороты туловища вправо и влево, дыхание произвольное. 10-14раз.
4.И.п. стоя,палка одним концом стоит на полу,на верхний конец палки положить обе ладони. Опираться не на палку,а на ноги. Слегка отклониться назад,голову назад-вдох, растянуться вперед на вытянутые руки, наклониться вперед - выдох. 10-12-16раз.
5.И.п. стоя,палка в руках параллельно полу. Палку поднять вверх - вдох, палку опустить за голову - выдох,палку поднять вверх - вдох, наклониться с палкой - выдох. 8-16раз.
6.И.п. то же. Руки поднять вверх,правую ногу отвести назад, прогнуться -вдох, приставить ногу,присесть,палку вперед - выдох. То же левой ногой. 8-10-16раз.
7.И.п. то же. Шаг вперед правой ногой ,руки вверх,полуприсесть на правую ногу(выпад)- вдох,придти в И.п.- выдох. 10-14раз.
8.И.п. стоя,ноги пошире.Вращательные движения туловищем с палкой вправо и влево, дыхание произвольное. 8-10-12раз.
9.Диафрагмальное дыхание (с помощью мышц живота вдох-выдох). 8-10-12раз.
Начинать нужно с минимального количества, я уменьшила рекомендуемое число в 2 раза и начинала с 1х пяти упражнений, постепенно увеличивая нагрузку. Лучше выполнять на свежем воздухе или при открытом окне.
Солнечная
Нет фото

Сообщение 16.01.2013 16:50
Re: Дыхательная гимнастика и спорт
Спасибо!
Начал заниматься пока без палки.)))
El Chupacbro
Нет фото


Вернуться в НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА V.S. ТУБЕРКУЛЕЗ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Права доступа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения