Текущее время: 28.03.2024 13:01

Дыхательная гимнастика и спорт

Сообщение 14.11.2012 21:10
Дыхательная гимнастика и спорт
Друзья!
В выложенном здесь видео Туберкулез! Что это? сообщается, что одновременно с противотурберкулезным лечением, больным дополнительно прописывается Дыхательная гимнастика, Фтизиотерапия и Имуномоделирующие препараты.
Мне особенно интересным показалась ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА. Я как-то давно занимался У-Шу и, в том числе выполнял дыхательные упражнения. Но, как известно, дыхательные гимнастики бывают разными - в одной только йоге их несколько, плюс чи-гун, тай-цзи и т.п. Хочется узнать, какие упражнения в данном случае лучше делать? Ведь разные упражнения имеют разный эффект (успокаивающий, возбуждающий, очищающий и т.д.).
Кто с этим сталкивался? Есть система? Какие ограничения?
Давайте обсудим!
Считаю, что восточные оздоровительные практики могут помочь во многих случаях укрепить иммунитет и здоровье. Но хочется, чтобы это было системой для данного конкретного случая!
El Chupacbro
Нет фото

Сообщение 15.11.2012 22:52
Re: Дыхательная гимнастика и спорт
Чтож! Сам начал, сам продолжу.)))
Нашел общеинформационную статью для начала.
Конкретной методики и упражнений нет, но есть общие рекомендации для разных категорий больных.
Ссылку можно найти здесь http://www.f-med.ru/pulmonologia/tubucul_upr.php
Для тех, кому бывает лень читать все и переходить по ссылка, приведу некоторые выдержки, на которые сам больше всего обратил внимание и которые имеют большую мотивационную составляющую.

"В целях наиболее быстрой ликвидации туберкулезной интоксикации, функциональных нарушений и восстановления трудоспособности больных необходимо своевременно назначать и систематически проводить специальные физические упражнения."

"Организм больного туберкулезом легких располагает определенными функциональными резервами, которые необходимо использовать и расширять для успешного решения основных лечебных задач."

"Систематическое проведение лечебной гимнастики дает возможность улучшить у больных ритм и увеличить глубину дыхания, увеличить вентиляцию и газообмен легких, что способствует улучшению функции внешнего дыхания (увеличивается дыхательный объем и жизненная емкость легких, возрастает резервный объем вдоха и резервный объем выдоха)"

"Лечебная гимнастика повышает общую сопротивляемость организма, положительно влияет на обменные процессы, улучшает кровообращение и лимфообращение, помогает купировать явления интоксикации и кислородного голодания. Все это приводит к определенной положительной перестройке в организме больного, в результате которой усиливаются окислительно-восстановительные процессы, рациональнее используется тканями кислород, полнее выводятся продукты распада."

"Больных для проведения занятий лечебной гимнастики целесообразно делить на слабую, среднюю и сильную группы."

"Лечебная гимнастика противопоказана больным, у которых отмечаются:
- обострение туберкулезного процесса, сопровождающееся симптомами интоксикации (повышение температуры тела, сильный кашель с обильным выделением мокроты, лейкоцитоз и ускорение СОЭ);
- обильное кровохарканье и легочное кровотечение;
- дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность."

"В зависимости от методики проведения различают следующие упражнения:

1) статическое грудное дыхание. Проводится лежа на спине или сидя, под счет инструктора или метронома, выдох удлиненный;

2) статическое диафрагмальное дыхание. Проводится также лежа на спине или сидя, для контроля за правильностью выполнения этого типа дыхания кисть руки помещается на переднюю брюшную стенку, которая при вдохе должна приподниматься;

3) динамическое дыхание. Проводится в сочетании с физическими упражнениями; например, при вдохе - разведение рук в стороны, разгибание туловища, при выдохе - опускание рук, сгибание туловища.

В общем комплексе лечебных и профилактических мероприятий у больных туберкулезом легких лечебная гимнастика занимает особое место и имеет большое значение для реабилитации их."

________________________________

Пошел продолжать поиски. Что то мне подсказывает, что со следующей неделе я начну лечение в больнице и доступа к интернету там не будет.

Всем удачи, скорейшего выздоровления и позитивного настроя!
El Chupacbro
Нет фото

Сообщение 18.11.2012 23:26
Re: Дыхательная гимнастика и спорт
Здравствуйте! После того, как я начала делать дыхательную гимнастику, у меня отошло большое количество старой мокроты, все, что застоялось на месте после дренажа, сейчас дышать стало легче и одышка меньше. Комплекс упражнений взяла у врача-физиотерапевта в Институте фтизиатрии. Если кому интересно ,могу выложить . Но , не забывайте, что и дыхательная гимнастика, и физиопроцедуры, и иммуномодуляторы противопоказаны при активных формах туберкулеза (могут спровоцировать распространение процесса), а выздоравливающим можно и нужно.
Солнечная
Нет фото

Сообщение 19.11.2012 12:11
Re: Дыхательная гимнастика и спорт
Вот, хорошо было бы. Я то пока "начинающий" и еще толком даже диагноза своего не знаю. Но в период реабилитации, думаю комплекс мне пригодится. Так что выкладывайте! Думаю администрация будет только за.))) И спасибо!
El Chupacbro
Нет фото

Сообщение 19.11.2012 18:33
Re: Дыхательная гимнастика и спорт
Для этих упражнений нужна палка (можно купить в спортивном магазине, я использую ручку от швабры))
КОМПЛЕКС ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ С ПАЛКОЙ:
1.Исходное положение (И.п.) стоя, палка в руках параллельно полу. Руки поднять вверх - вдох, И.п. - выдох. 12-16раз.
2.И.п. стоя, палка в руках сзади за спиной, края палки упираются в ладони. Наклон вправо, левая рука вверх - вдох. Придти в И.п. - выдох. То же влево. 12-14 раз.
3.И.п.стоя,палка в руках,руки вперед. Повороты туловища вправо и влево, дыхание произвольное. 10-14раз.
4.И.п. стоя,палка одним концом стоит на полу,на верхний конец палки положить обе ладони. Опираться не на палку,а на ноги. Слегка отклониться назад,голову назад-вдох, растянуться вперед на вытянутые руки, наклониться вперед - выдох. 10-12-16раз.
5.И.п. стоя,палка в руках параллельно полу. Палку поднять вверх - вдох, палку опустить за голову - выдох,палку поднять вверх - вдох, наклониться с палкой - выдох. 8-16раз.
6.И.п. то же. Руки поднять вверх,правую ногу отвести назад, прогнуться -вдох, приставить ногу,присесть,палку вперед - выдох. То же левой ногой. 8-10-16раз.
7.И.п. то же. Шаг вперед правой ногой ,руки вверх,полуприсесть на правую ногу(выпад)- вдох,придти в И.п.- выдох. 10-14раз.
8.И.п. стоя,ноги пошире.Вращательные движения туловищем с палкой вправо и влево, дыхание произвольное. 8-10-12раз.
9.Диафрагмальное дыхание (с помощью мышц живота вдох-выдох). 8-10-12раз.
Начинать нужно с минимального количества, я уменьшила рекомендуемое число в 2 раза и начинала с 1х пяти упражнений, постепенно увеличивая нагрузку. Лучше выполнять на свежем воздухе или при открытом окне.
Солнечная
Нет фото

Сообщение 16.01.2013 16:50
Re: Дыхательная гимнастика и спорт
Спасибо!
Начал заниматься пока без палки.)))
El Chupacbro
Нет фото


Вернуться в НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА V.S. ТУБЕРКУЛЕЗ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Права доступа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron