Текущее время: 28.03.2024 13:30

Диагностика инфильтративного туберкулеза легких и пневмонии

Сообщение 30.10.2011 21:29
Диагностика инфильтративного туберкулеза легких и пневмонии
При выявлении инфильтративного туберкулеза легких, протекающего по типу бронхолобулярной или сливной бронхолобулярной пневмонии, надо обращать внимание на наличие продромального периода, вызванного туберкулезной интоксикацией. Даже при обостренном заболевании в отличие от пневмонии у большей половины больных можно установить постепенное нарастание симптоматики, которое часто вначале имеет симптомы,похожие на грипп или острую респираторную вирусную инфекцию.

У многих больных проявления инфильтративного туберкулеза легких напоминают симптомы вегетодисфункции (слабость, потливость, повышенная утомляемость, боли в области сердца). Между первым проявлением заболевания и появлением острой симптоматики может быть период улучшения состояния и стихания симптомов. Это удлиняет сроки правильной постановки диагноза. Иногда инфильтративный туберкулез легких сопровождается кровохарканьем.

Заболевание туберкулезом легких может носить постепенный или подострый характер. При этом в отличие от пневмонии интоксикационный синдром умеренно выражен, лейкоцитоз не превышает 10 * 109/л, СОЭ в пределах 20-30 мм/ч.

Физикальные данные при инфильтративном туберкулезе легких обычно слабые, иногда выслушиваются локальные мелкопузырчатые хрипы, чаще при покашливании. Однако при наличии распада хрипы более выражены. Можно сказать, что чем обширнее инфильтративный процесс, тем чаще встречаются хрипы. При пневмонии физикальная картина более выражена, при этом чаще, чем при туберкулезе, выслушиваются бронхиальное дыхание, влажные хрипы и распространенные сухие, обусловленные бронхоспазмом.

У больных инфильтративным туберкулезом легких даже при поражении доли легкого не встречается явно выраженного бронхиального дыхания, которое всегда наблюдается при пневмонии. При туберкулезе легких обычно выявляется скудная аускультативная симптоматика при наличии довольно обширных специфических поражений легких, в то время как у больных пневмонией, даже при ограниченных воспалительных изменениях в легких, выслушивается выраженное бронхиальное дыхание с обилием разнокалиберных хрипов.

Больших различий в клинических проявлениях у больных инфильтративным туберкулезом легких и пневмонией не наблюдаются. Все же такие симптомы, как кровохарканье и отсутствие хрипов при аускультации, встречаются почти в 2 раза чаще у больных инфильтративным туберкулезом легких, в то время как плевральная боль, бронхиальное дыхание и крепитация были более характерны для больных пневмонией.

Более заметны изменения в периферической крови, при туберкулезе легких - это лимфопения и моноцитоз, а при пневмонии - палочкоядерный нейтрофилез и резко ускоренное СОЭ.

При дифференциальной диагностике туберкулеза легких и пневмонии необходимо учитывать локализацию процесса в легких. Для инфильтративного туберкулеза характерно преимущественное поражение I, II, VI сегментов, для пневмонии - III, IV, V, VII, VIII, IX и X сегментов.

Бронхолобулярный инфильтрат у многих больных располагается в пределах 1-2 сегментов легкого и представляет собой негомогенную тень слившихся крупных очагов в один или несколько конгломератов, в центре которых часто выявляется распад.

Округлый инфильтрат является комплексной тенью, состоящей из бронхолобулярного очага и развившегося вокруг него неспецифического воспаления. Это крупные единичные округлые тени, располагающиеся преимущественно во II и VI сегментах, соединенные воспалительной дорожкой с корнем легкого.

Облаковидный инфильтрат формируется в результате слияния множественных бронхолобулярных очагов и представляет собой нежную слабоинтенсивную негомогенную тень с нечеткими, размытыми контурами, обычно в пределах верхней доли легкого, часто отмечается быстрое формирование свежей каверны и очагов бронхогенного обсеменения.

Долевой инфильтративный процесс, в большинстве случаев, захватывает целую долю легкого, часто имеет двусторонний характер, патологическое затемнение чаще всего негомогенного характера, с наличием одиночных или множественных полостей распада очагов обсеменения.

Для пневмонии более характерна гомогенная тень при отсутствии деструктивных изменений и очагов бронхогенного обсеменения.

Может быть другая локализация инфильтрата в средней и нижней долях легкого. В этих случаях дифференциальная диагностика инфильтративного туберкулеза легких и пневмонии только по рентгенологическим данным особенно трудна.

Во всех вариантах инфильтративного туберкулеза легких характерно не только наличие инфильтративной тени, часто с распадом, но и возможное бронхогенное обсеменение, которое имеет определенные закономерности. Это может служить косвенным дифференциально-диагностическим признаком, отличающим туберкулез легких от пневмонии.

Для инфильтратов, локализующихся в верхней доле, характерным является наличие одиночных очагов обсеменения по периферии и в передних (III, IV и V), и нижних (VII, VIII, IX и X) сегментах.

Эти рентгенологические симптомы в значительной степени определяют дифференциальную диагностику с пневмонией различной локализации, для которой они не характерны.

Таким образом, клинико-рентгенологические проявления инфильтративного туберкулеза легких и пневмонии имеют определенные особенности, но они носят косвенный характер. Главным в диагностике туберкулеза легких является выявление МБТ и обнаружение специфических морфологических признаков при гистологическом исследовании биоптата, полученного при бронхоскопии.
А.В.
Аватара пользователя
Администратор

Сообщение 21.07.2013 16:59
Re: Диагностика инфильтративного туберкулеза легких и пневмо
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! МЕНЯ ПОПРОСИЛИ УЗНАТЬ ,ДЕВУШКА ЛЕЖИТ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ 2МЕСЯЦА В БОЛЬНИЦЕ ПОЛУЧАЕТ ЛЕЧЕНИЕ И ВСЁ ТАКОЕ,ОНА ХОЧЕТ УЗНАТЬ ПОЧЕМУ СНАЧАЛА БЫЛИ ИЗМЕНЕНИЯ А ТЕПЕРЬ ВСЁ ВСТАЛО И НЕ УХУДШАЕТЬСЯ И НЕ УЛУТШАЕТЬСЯ ОСТАНОВИЛОСЬ И СТОИТ НА ОДНОМ МЕСТЕ,ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
ИС17091982
Нет фото


Вернуться в ИНФИЛЬТРАТИВНАЯ И ДР. ФОРМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Права доступа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron