Текущее время: 28.03.2024 22:21

Питание при туберкулезе

Сообщение 29.07.2012 03:52
Питание при туберкулезе
Подскажите, пожалуйста, я придерживаюсь правильного питания и вообще веду здоровый образ жизни. Для меня очень важно, что есть и сколько. Во многих источниках пишут, что необходимо есть яйца, жирное мясо, сало, сливочное масло и т.д. Я не могу понять, как еда, содержащая большое количество холестерина (приводящая к раку и развития атеросклероза) может помочь в выздоровлении от туберкулеза!!!??? Может, вы, что-то об этом знаете???
ТатьянаТатьяна
Нет фото

Сообщение 29.07.2012 11:11
Re: Питание при туберкулезе
Питанию при туберкулезе необходимо уделять особое внимание (прописная истина). Как известно, жиры влияют на печень, а в процессе лечения та же печень подвергается удару и со стороны противотуберкулезных препаратов. Чтобы защитить печень, пейте любой из гепатопротекторов (например карсил). Во время лечения важно калорийное питание и если вы не истощены, то полезность жирных продуктов близка к нулю. Жиров в питании больного туберкулезом должно быть немного больше нормы и то по желанию организма. Мнение о необходимости сверхусиленного питания больного туберкулезом легких является пережитком прошлого. Только при истощении больного назначается диета, превышающая дневную норму калорий на 25-30%. В остальных случаях достаточно отдавать предпочтение полноценному питанию, богатому витаминами С, В и А, а также минеральными веществами. А вот очень жирное мясо при туберкулезе наоборот противопоказано, как и мясо птицы, говядина, баранина и кулинарные жиры. Энергетическая ценность пищи, потребляемой больным, должна соответствовать 3600—4400 ккал. При этом в зависимости от стадии заболевания калорийность рассчитывается персонально. Барсучий жир хорош и полезен после окончания курса мед. препаратов, как средство, поддерживающее организм.

Вывод: калорийное питание. Если Ваш организм не истощен, Ваш рацион практически не изменяется. Добавьте побольше витаминов и не забудьте о печени.
NaviL
Аватара пользователя
Администратор

Сообщение 30.07.2012 04:47
Re: Питание при туберкулезе
ого ... я максимум 2000 кал. в день потребляю, при этом питаюсь 5 раз в день, при росте 167 вес держится от 53-55 кг.
ТатьянаТатьяна
Нет фото

Сообщение 25.01.2019 10:22
Питание при туберкулезе
Каким должно быть питание при диагнозе ХМЛ?Что противопоказано и на какие продукты следует делать акцент?
HectorJex
Аватара пользователя


Вернуться в ПИТАНИЕ И ДИЕТА ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Права доступа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения