Текущее время: 28.03.2024 21:38

Чья-то жизнь или неинтересный медицинский случай

Сообщение 15.03.2012 15:10
Чья-то жизнь или неинтересный медицинский случай
Хочу рассказать свою историю жизни с туберкулезом. Все началось в октябре 2010 года, когда после окончания ВУЗа, я записался на водительские курсы. Перед сдачей экзамена необходимо было пройти мед. комиссию, так обнаружилось изменение в верхней доле правого легкого... Конечно, я был в шоке! В шоке, не только от факта что со мной что-то не в порядке, но и от посещения медицинский учреждений (я всегда отличался пренебрежением к врачам и больницам, почти никогда не болел, а последние 2 года пропустил флюорографию в универе). Региональный тубанар, куда я сначала попал, произвел на меня унылое впечатление: специфически-незабываемый запах, множество народу на прием к врачу. Точного диагноза мне не поставили (отмечали пневмофиброз верх. доли правого легкого ), местные врачи сомневались между саркоидозом и туберкулезом. Было предложено пробное лечение с последующим наблюдением.

Опытное лечение проводить совсем не хотелось; узнав об определенных нормативно-правовых актах минздрава, решил добиваться выделения квоты СМП (для установления окончательного диагноза) в НИИ фтизиопульмонологии г. Москвы. Подготовив все необходимое, отправили заявку в НИИ от минздрава республики и принялся ждать. После 2 месяцев ожидания мне благополучно отказали из-за неверно составленной заявки, в общем фигня какая-то. Пережив стресс на протяжении долгого времени, мне улыбнулась удача. В марте 2010 года я, приехав в Москву со своей болезнью и кучей бумажек по ней, постучался в двери НИИ. Попал на прием к д.м.н., она сказала: «Конечно туберкулез, надо лечить!» Лечился в НИИ стационарно, принимал противотуберкулезные препараты первого ряда.

Добившись положительной динамики, организм офигел от такой дозы химии и по прошествии 100 дней, я укатил в тубсанаторий в след за своими больничными товарищами. Сие место расположено на берегу р. Волга, в экологически чистом месте, в городе входящем в "золотое кольцо". На дворе стоял июль месяц, со всеми вытекающими последствиями. Все было прекрасно: отдыхающие-больные, персонал, питание, природа. Я попивал таблеточки, но полных два месяца я не выдержал. От людей узнал о тубсанатории, расположенном в природном заповеднике КЧР. Некоторые уверяли о наступлении улучшений без применения препаратов, стало интересно. Приехав в Москву, я приобрел билет на жд и отправился с надеждой на устройство в данное заведение на платной основе. Предварительно перелопатил в интернете и нашел несколько контактов людей (местных жителей), которые предлагали помощь в размещении на частных квартирах.

Проделав не близкий путь и, не устроившись в санаторий по причине отказа, я отметил для себя инфраструктуру и привлекательность мест; отправился до известного горнолыжного курорта в 20 км. Воздух в этих местах насыщенности фитонцидами, обладает высокими оздоравливающими свойствами. Подобрав приемлемый вариант проживания и питания, посветил 2 недели пешему туризму заповедных мест. Никогда не видел водопадов такой высоты, на которые удалось проникнуть (не было пропуска, территория пограничная).

На календаре был август, лето заканчивалось, нужно было возвращаться в Москву. Близость моря, бархатного сезона, обильных фруктов повлияло на поиск места, в котором будет полезно отдохнуть для здоровья. Выбор остановил на хуторе Бетта, что обусловлено климатом (жил в горах, где ночью воют шакалы и ходят в гости еноты), большого числа произрастания сосны. Когда стоит жара, сосна выделяет особые вещества, которые очень приятно вдыхать: такое ощущение, что в воздухе присутствует сладость, дышал я глубоко и с жадностью.

Вернувшись с отдыха в столицу, позабыл врачей, о том, что было сказано, я приступил к трудовой деятельности. При обследовании на снимках КТ в октябре 2011 г., был приятно удивлен незначительному улучшению (при том, что таблетки не пил). Поддерживал свое состояние, старался правильно питаться, занимался спортом (плаванье по 1,5 км, бег на лыжах по 6-7 км), вообще не употреблял алкоголь. Успех в работе достигался путем большого старания и требовал немало сил, в феврале 2012 года появились не маловыраженные боли в известном месте грудной клетки на снимках динамик нет. По факту предлагают провезти резекцию верхней доли правого легкого: 1 и 2 сегмент, 3 под вопросом.

С работы ушел, сейчас думаю отправиться в Крым до наступления сезона или в «волшебный» санаторий в КЧР (если дадут направление). Хочу подготовиться к операции, если будет улучшение, мне сохранят 3 сегмент. Не все же отрастает как у ящерицы. Может кто-нибудь надет что-то полезное из этой писанины или захочет пообщаться, буду рад. Доброго здоровья!
Geonik
Нет фото

Сообщение 26.08.2012 19:55
Re: Чья-то жизнь или неинтересный медицинский случай
Здравствуйте, вы уже сделали операцию???? Интересно, как продолжилась борьба с болезнью..... Не делайте операцию, не совершайте ошибку...!
Солнечная
Нет фото


Вернуться в ВСЕ О БОЛЕЗНИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Права доступа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения