Особенности течения туберкулеза органов дыхания у больных старших возрастных групп и с сопутствующими заболеваниями

В соответствии с современной классификацией возрастных групп населения пожилым считают возраст от 65 до 75 лет, старческим — от 75 до 85, лиц старше 85 лет называют долгожителями. Результаты анализа заболеваемости туберкулезом свидетельствуют о том, что туберкулез может развиться в любом возрасте. В экономически развитых странах, в том числе в нашей стране, туберкулезом нередко заболевают лица пожилого и старческого возраста. Этому способствует ряд биологических и социальных факторов, из которых прежде всего необходимо отметить высокий уровень инфицирования туберкулезом лиц, относящихся к этим возрастным группам, вследствие перенесенной в детском или юношеском возрасте туберкулезной инфекции.

У многих из перенесших первичную туберкулезную инфекцию или обострение туберкулезного процесса в последующем выявляют остаточные изменения в виде очагов более выраженной диссеминации, кальцинатов в лимфатических узлах средостения, обызвествления плевры и плевральных шварт. В этих остаточных очагах, как известно, сохраняется персистирующий возбудитель туберкулеза, который при начавшейся репликации может вызвать реактивацию туберкулеза. У лиц пожилого и старческого возраста возникновению реактивации могут способствовать процессы возрастной инволюции (плюригландулярная эндокринная недостаточность, приводящая к снижению интенсивности самообновления белков, ослаблению контроля за синтезом белка, в частности ДНК и РНК, и другие процессы, в том числе иммунодефицитных состояний), сопутствующие заболевания, социально-психологическая дезадаптация вследствие изменения условий жизни и семейного уклада и т.д. Как и у лиц более молодого возраста, у них в результате реактивации может развиться очаговый, инфильтративный туберкулез легких с последующим прогрессированием или регрессией в зависимости от характера течения болезни, своевременности ее выявления и лечения.

Вместе с тем у лиц пожилого и старческого возраста может произойти реактивация туберкулезного процесса в лимфатических узлах, как периферических, так и расположенных в средостении. Такой тип реактивации развивается преимущественно у лиц, у которых имеются массивные или множественные петрификаты, определенное значение придают также процессам деминерализации, в частности рассасыванию солей кальция. В этих случаях туберкулезный процесс развивается по типу первичного туберкулеза: образуется казеозный некроз в ткани лимфатических узлов, появляются фистулезные формы эндобронхита с последующим развитием воспалительной реакции в легочной ткани и поражением серозных оболочек. У таких больных нередко отмечается увеличение периферических лимфатических узлов, казеозный некроз в ткани которых может привести к образованию свищей и специфическому поражению кожи.

Гораздо опаснее для жизни больного ситуация, когда разжижаются казеозные массы в лимфатических узлах средостения, так как в этом случае может произойти их прорыв в средостение, в результате чего возникают медиастинит и перикардит, в пищевод с образованием бронхопищеводного свища и даже в аорту с последующим смертельным кровотечением. При таком течении заболевания с признаками первичного туберкулеза могут отмечаться выраженные кожные реакции на туберкулин, но возможно также угнетение туберкулиновых реакций, особенно при тяжелом течении болезни.

У лиц пожилого и старческого возраста клинические проявления туберкулеза могут быть выражены в различной степени. Схематично можно выделить два основных варианта течения заболевания:

  1. с выраженными проявлениями общей интоксикации, кашлем с выделением мокроты, иногда кровохарканьем, болевыми ощущениями в груди;
  2. со скудными клиническими проявлениями у больных с малыми формами туберкулеза и даже прогрессирующим туберкулезным процессом, чаще всего сочетающимся в таких случаях с другими заболеваниями, характеризующимися довольно выраженной клинической картиной.

Следует подчеркнуть, что при обоих вариантах возможны диагностические ошибки, обусловленные прежде всего неправильным представлением о том, что туберкулез у лиц пожилого и старческого возраста встречается редко.

При диагностике туберкулеза у лиц пожилого и старческого возраста так же, как и у молодых людей, могут быть применены два организационных подхода: активное выявление путем проведения флюорографии лиц, находящихся в домах для престарелых, инвалидов, ветеранов труда и т.д., и клиническое обследование лиц, обратившихся за медицинской помощью; если больные обращаются в поликлинику, в которой имеется флюорограф, то до клинического обследования может быть проведена флюорография.

Флюорография позволяет выявить локальные изменения в легких у лиц, заболевших туберкулезом, что дает возможность провести углубленное исследование с целью установления этиологии заболевания. Наиболее простой метод уточнения этиологии — микроскопическое исследование мокроты для выявления в ней микобактерий туберкулеза. Если при этом возбудители туберкулеза не обнаружены, то производят посев мокроты для определения роста культуры микобактерий.

Как известно, микобактерии туберкулеза обнаруживают не у всех больных туберкулезом, особенно в отсутствие деструктивного процесса в легких. В этих случаях нередко приходится применять бронхологические методы с последующим исследованием бронхоальвеолярных смывов или биоптата, а также бактериологические методы для выявления микобактерий туберкулеза и гистологическое исследование материала, полученного при биопсии легкого. К сожалению, не у всех больных, у которых имеются локальные изменения в легких, можно применить эти методы. У лиц с высоким артериальным давлением, перенесших инфаркт миокарда и инсульт, больных, у которых отмечаются аритмии разного происхождения, чаще возникающие вследствие атеросклероза коронарных сосудов с признаками ишемической болезни сердца, трудно применять инвазивные методы исследования, в том числе бронхологические, а некоторым из названных выше больных они противопоказаны. В таких случаях диагностику туберкулеза проводят по совокупности косвенных признаков и путем исключения других заболеваний легких, в том числе методом, т.е. в процессе пробного лечения.

Клинические проявления заболевания зависят от формы туберкулеза. Нередко в клинической картине заболевания, помимо симптомов, обусловленных той или иной формой туберкулеза, наблюдаются объективные проявления заболеваний, сочетающихся с туберкулезом. В связи с этим в диагностике туберкулеза важное значение имеют результаты комплексного рентгенологического исследования (томограммы, боковые рентгенограммы, зонограммы и др.). В сочетании с положительной туберкулиновой реакцией и признаками инволюции локальных изменений в процессе противотуберкулезной химиотерапии анализ динамики состояния больного позволяет подтвердить диагноз туберкулеза.

Лечение больных туберкулезом пожилого и старческого возраста проводят в соответствии с общими принципами лечения всех больных туберкулезом. Основную роль играет химиотерапия, при этом следует иметь в виду, что у лиц, относящихся к этим возрастным группам, нередко отмечается плохая переносимость противотуберкулезных препаратов. В связи с этим следует применять минимальные терапевтические дозы химиопрепаратов, а также различные прерывистые режимы химиотерапии (через день, 2 раза в неделю и др.). Наряду с химиотерапией при лечении больных пожилого и старческого возраста часто приходится использовать различные патогенетические средства: витамины, в небольших дозах кортикостероидные препараты, анаболические средства, иммуномодуляторы.

При своевременно начатом лечении, особенно больных с начальными проявлениями туберкулеза, можно получить выраженный терапевтический эффект: закрытие каверны, рассасывание очагов воспаления, стойкое прекращение выделения микобактерий туберкулеза. Применение хирургических методов лечения в принципе возможно, но при этом требуется индивидуальный подход к решению вопроса о необходимости операции. Так, сопутствующие заболевания, функциональное состояние различных органов и систем могут послужить причинами отказа от операции из-за ее большого риска.

Поделитесь статьей:

Другие статьи раздела "Методы диагностики туберкулеза"

Внимание!
Все материалы предоставлены в ознакомительных целях и не являются основанием для самолечения.
При первых признаках туберкулеза немедленно обратитесь к врачу для назначения лечения и контроля дальнейшего течения болезни.