Текущее время: 28.03.2024 11:07

Питание при туберкулезе

Сообщение 29.07.2012 03:52
Питание при туберкулезе
Подскажите, пожалуйста, я придерживаюсь правильного питания и вообще веду здоровый образ жизни. Для меня очень важно, что есть и сколько. Во многих источниках пишут, что необходимо есть яйца, жирное мясо, сало, сливочное масло и т.д. Я не могу понять, как еда, содержащая большое количество холестерина (приводящая к раку и развития атеросклероза) может помочь в выздоровлении от туберкулеза!!!??? Может, вы, что-то об этом знаете???
ТатьянаТатьяна
Нет фото

Сообщение 29.07.2012 11:11
Re: Питание при туберкулезе
Питанию при туберкулезе необходимо уделять особое внимание (прописная истина). Как известно, жиры влияют на печень, а в процессе лечения та же печень подвергается удару и со стороны противотуберкулезных препаратов. Чтобы защитить печень, пейте любой из гепатопротекторов (например карсил). Во время лечения важно калорийное питание и если вы не истощены, то полезность жирных продуктов близка к нулю. Жиров в питании больного туберкулезом должно быть немного больше нормы и то по желанию организма. Мнение о необходимости сверхусиленного питания больного туберкулезом легких является пережитком прошлого. Только при истощении больного назначается диета, превышающая дневную норму калорий на 25-30%. В остальных случаях достаточно отдавать предпочтение полноценному питанию, богатому витаминами С, В и А, а также минеральными веществами. А вот очень жирное мясо при туберкулезе наоборот противопоказано, как и мясо птицы, говядина, баранина и кулинарные жиры. Энергетическая ценность пищи, потребляемой больным, должна соответствовать 3600—4400 ккал. При этом в зависимости от стадии заболевания калорийность рассчитывается персонально. Барсучий жир хорош и полезен после окончания курса мед. препаратов, как средство, поддерживающее организм.

Вывод: калорийное питание. Если Ваш организм не истощен, Ваш рацион практически не изменяется. Добавьте побольше витаминов и не забудьте о печени.
NaviL
Аватара пользователя
Администратор

Сообщение 30.07.2012 04:47
Re: Питание при туберкулезе
ого ... я максимум 2000 кал. в день потребляю, при этом питаюсь 5 раз в день, при росте 167 вес держится от 53-55 кг.
ТатьянаТатьяна
Нет фото

Сообщение 25.01.2019 10:22
Питание при туберкулезе
Каким должно быть питание при диагнозе ХМЛ?Что противопоказано и на какие продукты следует делать акцент?
HectorJex
Аватара пользователя


Вернуться в ПИТАНИЕ И ДИЕТА ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Права доступа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron