Текущее время: 18.11.2018 23:39

пос. Кабардинка. Детский туберкулёзный санаторий Ласточка

Сообщение 01.11.2011 17:50
пос. Кабардинка. Детский туберкулёзный санаторий Ласточка
Детский противотуберкулёзный санаторий "Ласточка" был создан в 1934 году и назывался туберкулезный санаторий им. К.Ворошилова Северокавказской железной дороги.
Еще в конце XIX века стали обращать внимание на лечебные свойства этой местности. Благоприятный климат этого уголка, удобная бухта притягивали в эти места интеллигенцию и среднюю буржуазию на летний отдых. На стыке веков район Геленджика стал быстро застраиваться частными дачами. В 1915 году селение Геленджик было переименовано в городское поселение. В 1900 году на берегу бухты открывается первый частный санаторий.В 1913 году был открыт санаторий для детей, больных костным туберкулезом. С 1934 по 1939 год детский противотуберкулёзный санаторий работал только летом, а с 1940 года – перешел на круглогодичный режим работы. Детский туберкулезный санаторий рассчитан на 50 мест. В годы войны санаторий сильно пострадал. В 1946 году начались восстановительные работы.

Начиная с 1962 года туберкулезный санаторий был переименован в Детский туберкулезный санаторий "Ласточка". В 1972 году введен в эксплуатацию новый корпус на 175 мест В 2011 году туберкулезный санаторий отметил свое 77-летие.

Туберкулезный санаторий «Ласточка» для лечения всех форм туберкулеза размещен в с. Кабардинка. Это в 21 км к юго-востоку от Новороссийска и в 14 км от города курорта Геленджик. Выступая в море, Дообский мыс закрывает от ветров и прибоя поселок, который растянулся по побережью на четыре-пять километров среди зелени садов и виноградников. По количеству солнечных дней Кабардинку можно сравнить с южным берегом Крыма. Лучшим временем года принято считать период с июля по октябрь.

Туберкулезный санаторий разместился на территории в 4га., с множеством зеленых насаждений, в том числе вечнозеленой туи, пицундской сосны, большим количеством плодовых растений, которые образуют свой микроклимат с ранней весны до поздней осени. Здание санатория типовое, рассчитано круглогодично на 175 коек.

Главный корпус санатория состоит из 4-х блоков, составляющих единое здание. На первом этаже находится административный корпус, лечебное отделение, учебные комнаты для занятий в течение учебного года, и душевые. На 2-м и 3-м этажах размещены 5 спальных отделений и игровые комнаты.

Детский противотуберкулезный санаторий "Ласточка" направлен на оказание доврачебной и санаторно-курортной помощи детям Краснодарского края от 7 до 14 лет, инфицированным туберкулезом. С туберкулиновым виражом (первичное инфицирование), с инфицированностью микобактериями туберкулеза, с усилением чувствительности к туберкулину, с гиперергическими реакциями Манту, с клиническим излечением всех форм туберкулеза, с осложнениями после введения вакцины БЦЖ, контактным с больными туберкулезом, с бацилловыделением и без бацилловыделения.

ФОТОГРАФИИ УЧРЕЖДЕНИЯ

Контакты:

• Телефоны:
    • (86141) 65-2-64
    • (86141) 6-53-80
    • (86141)6-55-86
    • 353483 Россия, Краснодарский край, г. Геленджик, п. Кабардинка, ул. Революционная 75

Схема проезда:
Мы будем крайне признательны, если Вы найдете возможность поделиться
объективной информацией, а также комментариями по данному учреждению.

С ув. Администрация Туберкулез-Forever
NaviL
Администратор

Сообщение 07.06.2014 09:26
Re: пос. Кабардинка. Детский туберкулёзный санаторий Ласточк
В марте 2014 года дали направление от тубдиспансера в профсанаторий "Ласточка",что в Кабардинке.Ребенку 6(шесть) лет.Пробыл он там три месяца,забрал его неделю назад.Так вот,о санатории и его работниках.Первый раз приехал,ребенка не узнал.Весь грязный,ногти огромные.Я ужаснулся просто.Дети предназначены сами себе,кто бы и что бы хорошее не писал об этом санатории.Через неделю пропали все носки и Стас(сын) остался в каких то розово-драных чужих.Покупал ему все новые(Найк).Оставил телефон для связи со мной.Проговаривают весь баланс чужие и умудряются еще в его телефон свои имена вводить.Воспитатель постоянно просит деньги на конфеты.Я давал конечно,но пытался объяснить,что у ребенка аллергия,все бесполезно.Забирая домой или звоня мне по телефону,сын постоянно повторял про деньги.Ужас.Забрал ребенка простудившегося,уже неделю не могу увести в садик из-за простуды.Ни одной консультации врача.Чем ниже по рангу персонал,тем грубее.Забрал опять с ногтями.Не раз по этому поводу беседовал с заведующей.Говорил про ногти и грязную одежду и то что воспитатель науськивает маленького ребенка просить деньги у родителей.Деньги просить через месяц перестали,но гигиены так и не добились.Дети все матерятся по словам ребенка.Он начал повторять слова,чуть уши не повяли.Я воспитываю его без матери с 1,6 года.Всегда все в строгости и порядочности.Но какой он приехал из санатория-это не в какие рамки не входит.Сейчас пропала одежда,когда уезжали.Созванивался,что-то нашли,что-то не нашли.В общем,бардак в санатории "Ласточка" полный.Место хорошее,кормят хорошо.Но персонал просто не работает.За 3 месяца ни одной консультации врача,ни одного разговора с воспитателем.Одни жалобы,на которые просто не обращают внимания.Родители не пишут я думаю,т.к.санаторий бесплатный.Вот и поговорка к месту:"Бесплатный сыр,только в мышеловке".Очень не доволен.Кому скажи,что уже неделю лечимся после профсанатория,засмеют.Вопрос! Проводятся ли проверки в таких учреждениях без показательных подготовок? Видно,что там все чувствуют себя очень комфортно из местного персонала.
Metropolis
Нет фото

Вернуться в Краснодарский край